『    』という名の音楽 -身体表現篇-

音楽的表現が他ジャンルに溶け出し、音楽とも呼称できるようなアート作品や演劇作品が多く存在する中で、音楽自体の概念も広がりつつあります。
そこでSpeechでは、「『   』という名の音楽」と題して、二重鉤括弧の空白の中に毎回様々なジャンルの表現を入れ、シリーズ化して公演をお届けしていきます。
第一弾は身体表現にフォーカスして、音楽的表現に強い関心を持ち、昨今注目を集めるダンサーをお招きし、ダンス・身体表現と音楽の中間地帯で繰り広げられる三つのパフォーマンスで、刺激的な時間と空間を創り出します。乞うご期待!

Speech live vol.4 出演者プロフィール

Aokid:ダンサー、振付家、アーティスト
ブレイクダンスチーム廻転忍者として高校生の頃より活躍。2008年には世界大会に出場する。東京造形大学では映画を専攻。当時からパフォーマンス、ドローイング、写真、文章、ビデオ、イベントなどを始める。形態にとらわれず、街をテーマにアクションを色んな角度より試みる。映画の影響で高校生の頃に独自のWATER BOYSを仲間と立ち上げる。2016年の個展『ぼくは”偶然のダンス”の上映される街に住んでいる。』(ガーディアンガーデン)や、2017年の単独公演『I ALL YOU WORLD PLAY』(横浜STスポット)も共に映画などを独自に咀嚼したリアクションとも言える。また現在継続して行なっているプロジェクト”aokid city”はパーティーなどへの、”どうぶつえん”は公共空間への提案がある。
これまでにKENTARO!!、多田淳之介、篠田千明、ヌトミック、新聞家などの作品に出演。振付として円盤に乗る派に参加、またChim↑Pomイベントによる”にんげんレストラン”に参加など。
2016年、Aokid×橋本匠『フリフリ』が横浜ダンスコレクションコンペティション1にて審査員賞受賞。
http://ninjaaokid16.wixsite.com/aokid

水越朋:ダンサー、振付家
1988年生まれ。神奈川県平塚市出身。
桜美林大学総合文化学群演劇専修卒業。在学時より木佐貫邦子に師事。
卒業後笠井叡作品に多数出演、国内外のツアーに参加。
その他笠井瑞丈・上村なおか・伊藤千枝・北尾亘などの作品に出演。
14年よりソロダンス活動を開始。
動作の本質・特性を掘り下げていく作業から身体と向き合い作品を作り出す。
15年よりジャンルを問わず様々なアーティストを招き取り組む自主企画「KAIKOH PROJECT」始動。
ダンス、演劇、映像作品などジャンルにとらわれず自身の存在・身体で出来る表現を追い
多岐にわたり活動中。
横浜ダンスコレクション2017コンペティションⅠ ファイナリスト。
第二回ソロダンサフェスティバル2018最優秀賞受賞。

遠江愛:ダンサー、振付家
演劇を学ぶつもりで入った大学でコンテンポラリーダンスと出会い、木佐貫邦子に師事。
11年〜15年、8名の振付家兼ダンサーからなる「21世紀ゲバゲバ舞踊団」で活動。
14年「ダンスがみたい!新人シリーズ12」にて、ソロダンス作品「真っ昼間の独り言」で新人賞を受賞。
同作品で、「横浜ダンスコレクション EX2015」にて奨励賞を受賞。

中川敏光:サウンドアーティスト
電子音楽家・美術家、神奈川県生まれ。多摩美術大学絵画科油画専攻卒業
大学在学中、音響を扱った作品の制作を始める。卒業後、PCを使った音楽制作や自作楽器を使ったライブなどを主に活動、
現在に至る。主に、2009年トウキョウ ワンダーサイト主催”EXPERIMENTAL SOUNDART AND PAFORMANCE FESTIVAL”や
代官山インスタレーション2009関連企画” Hair pray flame”でのパフォーマンスや、2011年はblanclass企画、BankArtLIFEⅢ
“新・港村”多田正美+鈴木理策のコラボ作品”西浦の田楽”、小林晴夫&blanClass performers “Traffic on the table”に出演。
2012年早稲田奉仕園スコットホール(東京 早稲田)”progressive maria”&東京キネマ倶楽部(東京 鶯谷)
”MEDIUM”にてアズビーブラウン+白井美穂+中川敏光で参加、2012年、CHAP DANCE(横浜)で舞踏音楽を担当。

山口紘:音楽家
作曲を綿村松輝, 湯浅譲二の各氏に師事。演奏会用作品の作曲とともに, 舞台・映像用音楽
の作曲, ジャンル横断的な演劇表現の企画・演出を手がける。2010 年トーキョーワンダー
サイト主催“EXPERIMENTAL SOUND, ART AND PERFORMANCE FESTIVAL”入選。日本
大学大学院芸術学研究科博士後期課程満期退学。2008~2011 年公益財団法人ロームミュージックファンデーション奨学生。2013年、Speechからアルバム「Chairs of Grass」を発表。ジャズや現代アーティストとの共演でライブを行う他、演劇やダンスなどの音楽制作および音響


出演: Aokid、中川敏光 × 遠江愛、山口紘 × 水越朋


【詳細はこちら


開演: 19:30

受付開始・開場=開演30分前

120分

一般 2.000円

speechmusicartcritique@gmail.com

About 7月28日 2017
BUoY
Theater 12月13日 ~ 12月15日 2019
ちいさめ借家怪獣アパートン
かまどキッチン
Theater 12月6日 ~ 12月8日 2019
私の家には犬が住んでいる
ANARCHY
Theater 11月28日 ~ 12月1日 2019
シゲル
うめめ
Exhibition 11月26日 ~ 12月1日 2019
地に結ばれたる者 The Destined of the Earth
Uncategorized 11月23日 2019
ADACHI MEDIFES 2019 第17回全国市民メディア交流集会
あだちメディアフェス実行委員会
music 11月16日 ~ 11月17日 2019
Ftarri Festival 2019 Week Two
Ftarri
Theater 11月9日 ~ 11月10日 2019
書き言葉と話し言葉の物性を表在化する試み Tab.9 フローライト:Fluorite,
N₂
music 11月3日 ~ 11月3日 2019
Relax -Special Live-
Musilogue
Theater 10月30日 ~ 11月2日 2019
水面のひかり
TOKYO笹塚ボーイズ
Exhibition 10月11日 ~ 10月14日 2019
Sound Of Scenes
企画室磁場
workshop 9月10日 ~ 9月14日 2019
これからの新作のためのワークショップオーディション
スペースノットブランク
Theater 8月30日 ~ 9月1日 2019
ソネット
劇団あはひ
Dance 8月23日 ~ 8月23日 2019
GRENZE 小さな声は届くはずがあるか?
Mikako Kuro、Misa Koide
Theater 8月8日 ~ 8月12日 2019
清潔でとても明るい場所を
円盤に乗る派
Theater 8月6日 ~ 8月6日 2019
黒と白と幽霊たち
バストリオ+松本一哉
Theater 8月3日 ~ 8月3日 2019
『主義を、食らう』
ぱっつん構想
music 7月9日 ~ 7月9日 2019
『    』という名の音楽 -身体表現篇-
Speech 
Exhibition 7月6日 ~ 7月15日 2019
メランコリア
music 7月4日 ~ 7月5日 2019
“Asian Meeting Festival 2019 アジアン・ミーティング・フェスティバル2019”
国際交流基金アジアセンター
Dance 6月29日 ~ 6月30日 2019
「躍動する色彩 vol.3」〜即興による絵画と音楽とダンス〜
アオムラサキ工房
Exhibition 6月26日 ~ 6月30日 2019
A地点の私、Bにいた僕、Cに位置する自分
石川真奎
Theater 6月20日 ~ 6月23日 2019
諧謔能楽集・Ⅰ カノン、頼むから静かにしてくれ
架空畳
Theater 6月13日 ~ 6月16日 2019
【リオフェス2019】『疫病流行記』
吉野翼企画
Dance 6月7日 ~ 6月8日 2019
新作公演「フロー」
小暮香帆、藤田陽介
Dance 6月5日 ~ 6月5日 2019
ピアノの設置
すずえり・福留麻里・ 神村恵・ 正直
Theater 5月30日 ~ 6月2日 2019
膿を感じる時
ゴキブリコンビナート
Dance 5月24日 ~ 5月25日 2019
宙吊りというサスペンス BUoY版
ダンスの犬 ALL IS FULL
Exhibition 5月14日 ~ 5月19日 2019
導光
外山亮介
workshop 5月11日 ~ 5月12日 2019
『クリエイションと表現の「泉」を開くワークショップ』
原田広美「まどか研究所」
Theater 5月10日 ~ 5月12日 2019
夜と夜のあいだに – the night beneath nights –
モモイロコウサク【仮】
music 5月3日 ~ 5月3日 2019
Musilogue Music Showcase -vol.11-
Musilogue
Theater 4月25日 ~ 4月28日 2019
『成田闘争と私』『そこに生きる人々よ!』
東京ナイフ&水中散歩
Theater 4月20日 ~ 4月22日 2019
尾鳥ひあり『雨のパ! ー踊る子猫と幽恋』
尾鳥ひあり
Exhibition 4月13日 ~ 4月28日 2019
Fanni Futterknecht『Everyday Heroes』
Fanni Futterknecht
Dance 4月6日 ~ 4月6日 2019
荒悠平ダンスクリエーション『音曜日』
いとなみ派プロデュースvol.1
Theater 4月6日 ~ 4月7日 2019
Track.3上演とリーディング「ひとりとひとりと」
いとなみ派プロデュースvol.1
Theater 3月30日 ~ 3月31日 2019
Track.1リーディング公演『父の死と夜ノ森』
いとなみ派
Theater 3月22日 ~ 3月24日 2019
『バタイユのバスローブ』 “GEORGES BATAILLE’S BATHROBE”
指輪ホテル
music 3月18日 ~ 3月18日 2019
かさねぎリストバンド『ParaFull/パラフル』
かさねぎリストバンド
Theater 3月15日 ~ 3月17日 2019
青春五月党『静物画』
青春五月党
Dance 3月9日 ~ 3月10日 2019
たんぽぽの家『だんだんたんぼに夜明かしカエル』
一般財団法人たんぽぽの家
Theater 3月1日 ~ 3月3日 2019
イエデイヌ企画『左ききの女』
イエデイヌ
Exhibition 2月22日 ~ 3月10日 2019
小泉明郎展「私たちは未来の死者を弔う」
小泉明郎
Theater 2月21日 ~ 2月24日 2019
山カ第五回企画公演『獣物』
山カsanka
Uncategorized 2月10日 ~ 2月18日 2019
江本純子の行動作品『渇望』
江本純子
Theater 1月31日 ~ 2月4日 2019
ARICA『孤島 On the Island』
ARICA
Dance 1月24日 ~ 1月27日 2019
身体地図ダンス公演2019『残光|曙光』
岩渕貞太 
Theater 12月27日 ~ 12月30日 2018
疎開サロン『愛の勝利』
疎開サロン
Theater 12月14日 ~ 12月17日 2018
鮭スペアレ版『マクベス』
鮭スペアレ
Theater 12月6日 ~ 12月9日 2018
サカサマナコ第4回本公演『静かな欠片』
サカサマナコ
Theater 11月24日 ~ 11月25日 2018
曖昧なカンパニー『そよ風で倒れる』
曖昧なカンパニー
Theater 11月20日 ~ 11月22日 2018
Equipe SNS『煤男』
Equipe SNS
Theater 11月13日 ~ 11月18日 2018
Pityman『世光ちゃん。ぎらぎら♡』
Pityman
Exhibition 11月10日 ~ 11月11日 2018
『フィールド:プノンペン』
フェスティバル/トーキョー18
Theater 11月10日 ~ 11月11日 2018
『ボンプン・イン・トーキョー』
フェスティバル/トーキョー18
Theater 11月1日 ~ 11月7日 2018
日本縦断!秋祭り巡業公演 『NEW HERO〜突撃!隣のプレシャスご飯、デリシャス!!〜』
さんぴん
Exhibition 10月23日 ~ 11月6日 2018
『Diving into the Perceptual Sea』
植田 爽介
Theater 10月27日 ~ 10月28日 2018
萌絵子×furukawa tomomi『サイカイ』
萌絵子×furukawa tomomi
Exhibition 10月11日 ~ 10月21日 2018
『I let my body fall into a rhythm』
ヘザー・B・スワン
Theater 10月6日 ~ 10月8日 2018
劇団しようよ『パフ』
劇団しようよ
Theater 9月29日 ~ 9月30日 2018
『 弱法師-Experience of the End- 』
LIVE RALLY
Theater 9月20日 ~ 9月24日 2018
モメラス『反復と循環に付随するぼんやりの冒険』
モメラス
Uncategorized 9月22日 ~ 9月23日 2018
橘上リーディングパフォーマンス NO TEXT#3/#4
橘上
Theater 9月15日 ~ 9月17日 2018
アムリタ10『虚構の恋愛論(2018)』
アムリタ
Dance 8月31日 ~ 8月31日 2018
Responding to Ko Murobushi #9
Oliver Tida Tida
music 8月25日 ~ 8月25日 2018
足立智美コンサート「ぬぅ」「ぐぃ」
千住ヤッチャイ大学
Dance 8月1日 ~ 8月2日 2018
Responding to Ko Murobushi #8
Emmanuelle Huynh
Uncategorized 7月27日 ~ 7月27日 2018
橘上リーディングパフォーマンス NO TEXT#2
橘上
Theater 7月20日 ~ 7月22日 2018
『始末をかく』
始末をかくプロジェクトチーム
Uncategorized 7月8日 ~ 7月8日 2018
『智丸の文芸落語会』
笑福亭智丸(疋田龍乃介)
Theater 7月5日 ~ 7月10日 2018
円盤に乗る派『正気を保つために』
円盤に乗る派
Dance 6月23日 ~ 6月23日 2018
Responding to Ko Murobushi #7
Izaukun Insausti
Theater 6月19日 ~ 7月1日 2018
HEADZ『スワン666』
飴屋法水たち
Dance 6月8日 ~ 6月8日 2018
Responding to Ko Murobushi #6
Fernando López
Exhibition 5月26日 ~ 5月27日 2018
『静かな世界でパーティーは成立するの?』
情熱のフラミンゴ、トマソンのマツリを考える会、ワワフラミンゴ
Theater 5月25日 ~ 5月28日 2018
AnK『キリグス』
AnK
Theater 5月16日 ~ 5月20日 2018
TOKYO笹塚ボーイズ『花瓶の中の海』
TOKYO笹塚ボーイズ
Dance 5月13日 ~ 5月13日 2018
Responding to Ko Murobushi #5
Bernardo Montet
Dance 5月10日 ~ 5月10日 2018
Responding to Ko Murobushi #4
Fanny Sage
Dance 5月5日 ~ 5月5日 2018
Responding to Ko Murobushi #3
Alexandra Rogovska
Exhibition 4月26日 ~ 4月29日 2018
whenever wherever festival 2018 そかいはしゃくち
Body Arts Laboratory
Theater 4月19日 ~ 4月22日 2018
劇団短距離男道ミサイル20発目『母さん、たぶん俺ら、人間失格だわ』 〜祝「CoRich舞台芸術まつり!2017春」グランプリ獲得☆ 汗と涙と感謝の東京公演♨(首都高怖いゼ・・・) いいか、お前ら事故るなよ、ぜったい事故るなよ!!編〜
劇団短距離男道ミサイル
Exhibition 4月14日 ~ 4月15日 2018
Altanative Act vol.1 -Tech Performance Fes-
Altanative Act
music 4月6日 ~ 4月7日 2018
藤田陽介 ソロ公演『NOISEEM』
藤田陽介
Dance 3月30日 ~ 4月1日 2018
ハラサオリ『Da Dad Dada』
ハラサオリ
Theater 3月23日 ~ 3月25日 2018
ヌトミック『SUPERHUMAN』
ヌトミック
Theater 3月17日 ~ 3月18日 2018
『シティⅢ』『白痴をわらうか』リーディング公演
カゲヤマ気象台・山内晶、WS参加者
workshop 3月13日 ~ 3月18日 2018
BUoYアーティストWS カゲヤマ気象台×山内晶
カゲヤマ気象台・山内晶
Uncategorized 3月16日 ~ 3月16日 2018
橘上リーディングパフォーマンス NOTEXT
橘上
Theater 2月28日 ~ 3月11日 2018
ジエン社『物の所有を学ぶ庭』
ジエン社
Exhibition 2月23日 ~ 2月25日 2018
映身展2018
立教大学有志学生
Theater 2月15日 ~ 2月18日 2018
篠田千明『ZOO』
篠田千明
Dance 2月9日 ~ 2月11日 2018
田辺知美・川口隆夫「ザ・シック・ダンサー」
NPO法人ダンスアーカイヴ構想
Theater 2月7日 ~ 2月7日 2018
新人Hソケリッサ!「日々荒野」ツアー#11
新人Hソケリッサ!
Theater 2月2日 ~ 2月4日 2018
sons wo: 最後の公演 『流刑地エウロパ』
sons wo:
Theater 1月18日 ~ 1月28日 2018
玉田企画『あの日々の話』
玉田企画
Theater 1月3日 ~ 1月4日 2018
始末をかく レプレゼンテーションズ4
始末をかく
Theater 12月2日 ~ 12月3日 2017
冬の演習「廃墟に佇む二編」
アムリタ
Theater 11月9日 ~ 11月15日 2017
バストリオ #9『エモーショナル』
バストリオ