清潔でとても明るい場所を

清潔でとても明るい場所、水まわり


人々
カゲヤマ気象台*(作・演出・音響)、キヨスヨネスク(出演)、田上碧(出演)、日和下駄*(出演)、山田亮太(詩作指導)、笠井康平(いぬのせなか座 | 舞台美術)、黒木晃(編集)、大田拓未(デザイン)、三野新(写真)、みなみあかり(ACoRD | 照明)、河野遥(ヌトミック | 制作)、中村みなみ(制作協力)
*=円盤に乗る派プロジェクトチーム


カゲヤマ気象台
1988年静岡県浜松市生まれ。早稲田大学第一文学部卒。東京と浜松の二都市を拠点として活動する。2008年に演劇プロジェクト「sons wo:」を設立。劇作・演出・音響デザインを手がける。2018年より「円盤に乗る派」に改名。2013年、『野良猫の首輪』でフェスティバル/トーキョー13公募プログラムに参加。2015年度にセゾン文化財団ジュニア・フェローに選出。近作に『幸福な島の誕生』(2019)『正気を保つために』(2018)『シティⅢ』(2017、第17回AAF戯曲賞大賞受賞)など。


【浜松公演】
東京公演に先駆けて、ワーク・イン・プログレス上演を行います。
上演終了後、同会場にてお話し会を開催。作品や生活の実感などについて、ざっくばらんにお話できればと思います(参加自由、1時間程度)。

2019年8月3日(土)14:00
※受付開始・開場時間: 開演30分前

会場:浜松市鴨江アートセンター

【関連企画】
Talk & Talk「私たちはどうして演劇を観るのか? 〜“観客”ってむずかしい!?〜」
8月2日(金)18:30
参加費:無料
定員:20名
対象:どなたでも参加できます。
申し込み先:
TEL: 053-458-5360
E-mail: k.a.c@kamoeartcenter.org
会場・主催:
鴨江アートセンター


【詳細はこちら


8月8日(木)19:30
8月9日(金)19:30
8月10日(土)14:00 / 19:00
8月11日(日)14:00 / 19:00
8月12日(月祝)14:00
※受付開始・開場時間: 開演30分前

予約開始
2019年7月7日(日)正午より

チケット料金
一般予約 3,000円
(「STONE / ストーン02」付き+500円)
当日 3,500円
U25 上記価格より1,000円引き
(25歳以下、要証明書提示、予約券の当日精算可)

※一般予約はクレジットカードもしくはコンビニ決済での事前入金のみとなります。別途、2%の発券手数料(コンビニ決済の場合は+200円)がかかります。
※生活状態(ライフスタイル)誌「STONE / ストーン」は当日、受付でのお渡しとなります。

info@noruha.net
About 7月28日 2017
BUoY
Theater 12月13日 ~ 12月15日 2019
ちいさめ借家怪獣アパートン
かまどキッチン
Theater 12月6日 ~ 12月8日 2019
私の家には犬が住んでいる
ANARCHY
Theater 11月28日 ~ 12月1日 2019
シゲル
うめめ
Exhibition 11月26日 ~ 12月1日 2019
地に結ばれたる者 The Destined of the Earth
Uncategorized 11月23日 2019
ADACHI MEDIFES 2019 第17回全国市民メディア交流集会
あだちメディアフェス実行委員会
music 11月16日 ~ 11月17日 2019
Ftarri Festival 2019 Week Two
Ftarri
Theater 11月9日 ~ 11月10日 2019
書き言葉と話し言葉の物性を表在化する試み Tab.9 フローライト:Fluorite,
N₂
music 11月3日 ~ 11月3日 2019
Relax -Special Live-
Musilogue
Theater 10月30日 ~ 11月2日 2019
水面のひかり
TOKYO笹塚ボーイズ
Exhibition 10月11日 ~ 10月14日 2019
Sound Of Scenes
企画室磁場
workshop 9月10日 ~ 9月14日 2019
これからの新作のためのワークショップオーディション
スペースノットブランク
Theater 8月30日 ~ 9月1日 2019
ソネット
劇団あはひ
Dance 8月23日 ~ 8月23日 2019
GRENZE 小さな声は届くはずがあるか?
Mikako Kuro、Misa Koide
Theater 8月8日 ~ 8月12日 2019
清潔でとても明るい場所を
円盤に乗る派
Theater 8月6日 ~ 8月6日 2019
黒と白と幽霊たち
バストリオ+松本一哉
Theater 8月3日 ~ 8月3日 2019
『主義を、食らう』
ぱっつん構想
music 7月9日 ~ 7月9日 2019
『    』という名の音楽 -身体表現篇-
Speech 
Exhibition 7月6日 ~ 7月15日 2019
メランコリア
music 7月4日 ~ 7月5日 2019
“Asian Meeting Festival 2019 アジアン・ミーティング・フェスティバル2019”
国際交流基金アジアセンター
Dance 6月29日 ~ 6月30日 2019
「躍動する色彩 vol.3」〜即興による絵画と音楽とダンス〜
アオムラサキ工房
Exhibition 6月26日 ~ 6月30日 2019
A地点の私、Bにいた僕、Cに位置する自分
石川真奎
Theater 6月20日 ~ 6月23日 2019
諧謔能楽集・Ⅰ カノン、頼むから静かにしてくれ
架空畳
Theater 6月13日 ~ 6月16日 2019
【リオフェス2019】『疫病流行記』
吉野翼企画
Dance 6月7日 ~ 6月8日 2019
新作公演「フロー」
小暮香帆、藤田陽介
Dance 6月5日 ~ 6月5日 2019
ピアノの設置
すずえり・福留麻里・ 神村恵・ 正直
Theater 5月30日 ~ 6月2日 2019
膿を感じる時
ゴキブリコンビナート
Dance 5月24日 ~ 5月25日 2019
宙吊りというサスペンス BUoY版
ダンスの犬 ALL IS FULL
Exhibition 5月14日 ~ 5月19日 2019
導光
外山亮介
workshop 5月11日 ~ 5月12日 2019
『クリエイションと表現の「泉」を開くワークショップ』
原田広美「まどか研究所」
Theater 5月10日 ~ 5月12日 2019
夜と夜のあいだに – the night beneath nights –
モモイロコウサク【仮】
music 5月3日 ~ 5月3日 2019
Musilogue Music Showcase -vol.11-
Musilogue
Theater 4月25日 ~ 4月28日 2019
『成田闘争と私』『そこに生きる人々よ!』
東京ナイフ&水中散歩
Theater 4月20日 ~ 4月22日 2019
尾鳥ひあり『雨のパ! ー踊る子猫と幽恋』
尾鳥ひあり
Exhibition 4月13日 ~ 4月28日 2019
Fanni Futterknecht『Everyday Heroes』
Fanni Futterknecht
Dance 4月6日 ~ 4月6日 2019
荒悠平ダンスクリエーション『音曜日』
いとなみ派プロデュースvol.1
Theater 4月6日 ~ 4月7日 2019
Track.3上演とリーディング「ひとりとひとりと」
いとなみ派プロデュースvol.1
Theater 3月30日 ~ 3月31日 2019
Track.1リーディング公演『父の死と夜ノ森』
いとなみ派
Theater 3月22日 ~ 3月24日 2019
『バタイユのバスローブ』 “GEORGES BATAILLE’S BATHROBE”
指輪ホテル
music 3月18日 ~ 3月18日 2019
かさねぎリストバンド『ParaFull/パラフル』
かさねぎリストバンド
Theater 3月15日 ~ 3月17日 2019
青春五月党『静物画』
青春五月党
Dance 3月9日 ~ 3月10日 2019
たんぽぽの家『だんだんたんぼに夜明かしカエル』
一般財団法人たんぽぽの家
Theater 3月1日 ~ 3月3日 2019
イエデイヌ企画『左ききの女』
イエデイヌ
Exhibition 2月22日 ~ 3月10日 2019
小泉明郎展「私たちは未来の死者を弔う」
小泉明郎
Theater 2月21日 ~ 2月24日 2019
山カ第五回企画公演『獣物』
山カsanka
Uncategorized 2月10日 ~ 2月18日 2019
江本純子の行動作品『渇望』
江本純子
Theater 1月31日 ~ 2月4日 2019
ARICA『孤島 On the Island』
ARICA
Dance 1月24日 ~ 1月27日 2019
身体地図ダンス公演2019『残光|曙光』
岩渕貞太 
Theater 12月27日 ~ 12月30日 2018
疎開サロン『愛の勝利』
疎開サロン
Theater 12月14日 ~ 12月17日 2018
鮭スペアレ版『マクベス』
鮭スペアレ
Theater 12月6日 ~ 12月9日 2018
サカサマナコ第4回本公演『静かな欠片』
サカサマナコ
Theater 11月24日 ~ 11月25日 2018
曖昧なカンパニー『そよ風で倒れる』
曖昧なカンパニー
Theater 11月20日 ~ 11月22日 2018
Equipe SNS『煤男』
Equipe SNS
Theater 11月13日 ~ 11月18日 2018
Pityman『世光ちゃん。ぎらぎら♡』
Pityman
Exhibition 11月10日 ~ 11月11日 2018
『フィールド:プノンペン』
フェスティバル/トーキョー18
Theater 11月10日 ~ 11月11日 2018
『ボンプン・イン・トーキョー』
フェスティバル/トーキョー18
Theater 11月1日 ~ 11月7日 2018
日本縦断!秋祭り巡業公演 『NEW HERO〜突撃!隣のプレシャスご飯、デリシャス!!〜』
さんぴん
Exhibition 10月23日 ~ 11月6日 2018
『Diving into the Perceptual Sea』
植田 爽介
Theater 10月27日 ~ 10月28日 2018
萌絵子×furukawa tomomi『サイカイ』
萌絵子×furukawa tomomi
Exhibition 10月11日 ~ 10月21日 2018
『I let my body fall into a rhythm』
ヘザー・B・スワン
Theater 10月6日 ~ 10月8日 2018
劇団しようよ『パフ』
劇団しようよ
Theater 9月29日 ~ 9月30日 2018
『 弱法師-Experience of the End- 』
LIVE RALLY
Theater 9月20日 ~ 9月24日 2018
モメラス『反復と循環に付随するぼんやりの冒険』
モメラス
Uncategorized 9月22日 ~ 9月23日 2018
橘上リーディングパフォーマンス NO TEXT#3/#4
橘上
Theater 9月15日 ~ 9月17日 2018
アムリタ10『虚構の恋愛論(2018)』
アムリタ
Dance 8月31日 ~ 8月31日 2018
Responding to Ko Murobushi #9
Oliver Tida Tida
music 8月25日 ~ 8月25日 2018
足立智美コンサート「ぬぅ」「ぐぃ」
千住ヤッチャイ大学
Dance 8月1日 ~ 8月2日 2018
Responding to Ko Murobushi #8
Emmanuelle Huynh
Uncategorized 7月27日 ~ 7月27日 2018
橘上リーディングパフォーマンス NO TEXT#2
橘上
Theater 7月20日 ~ 7月22日 2018
『始末をかく』
始末をかくプロジェクトチーム
Uncategorized 7月8日 ~ 7月8日 2018
『智丸の文芸落語会』
笑福亭智丸(疋田龍乃介)
Theater 7月5日 ~ 7月10日 2018
円盤に乗る派『正気を保つために』
円盤に乗る派
Dance 6月23日 ~ 6月23日 2018
Responding to Ko Murobushi #7
Izaukun Insausti
Theater 6月19日 ~ 7月1日 2018
HEADZ『スワン666』
飴屋法水たち
Dance 6月8日 ~ 6月8日 2018
Responding to Ko Murobushi #6
Fernando López
Exhibition 5月26日 ~ 5月27日 2018
『静かな世界でパーティーは成立するの?』
情熱のフラミンゴ、トマソンのマツリを考える会、ワワフラミンゴ
Theater 5月25日 ~ 5月28日 2018
AnK『キリグス』
AnK
Theater 5月16日 ~ 5月20日 2018
TOKYO笹塚ボーイズ『花瓶の中の海』
TOKYO笹塚ボーイズ
Dance 5月13日 ~ 5月13日 2018
Responding to Ko Murobushi #5
Bernardo Montet
Dance 5月10日 ~ 5月10日 2018
Responding to Ko Murobushi #4
Fanny Sage
Dance 5月5日 ~ 5月5日 2018
Responding to Ko Murobushi #3
Alexandra Rogovska
Exhibition 4月26日 ~ 4月29日 2018
whenever wherever festival 2018 そかいはしゃくち
Body Arts Laboratory
Theater 4月19日 ~ 4月22日 2018
劇団短距離男道ミサイル20発目『母さん、たぶん俺ら、人間失格だわ』 〜祝「CoRich舞台芸術まつり!2017春」グランプリ獲得☆ 汗と涙と感謝の東京公演♨(首都高怖いゼ・・・) いいか、お前ら事故るなよ、ぜったい事故るなよ!!編〜
劇団短距離男道ミサイル
Exhibition 4月14日 ~ 4月15日 2018
Altanative Act vol.1 -Tech Performance Fes-
Altanative Act
music 4月6日 ~ 4月7日 2018
藤田陽介 ソロ公演『NOISEEM』
藤田陽介
Dance 3月30日 ~ 4月1日 2018
ハラサオリ『Da Dad Dada』
ハラサオリ
Theater 3月23日 ~ 3月25日 2018
ヌトミック『SUPERHUMAN』
ヌトミック
Theater 3月17日 ~ 3月18日 2018
『シティⅢ』『白痴をわらうか』リーディング公演
カゲヤマ気象台・山内晶、WS参加者
workshop 3月13日 ~ 3月18日 2018
BUoYアーティストWS カゲヤマ気象台×山内晶
カゲヤマ気象台・山内晶
Uncategorized 3月16日 ~ 3月16日 2018
橘上リーディングパフォーマンス NOTEXT
橘上
Theater 2月28日 ~ 3月11日 2018
ジエン社『物の所有を学ぶ庭』
ジエン社
Exhibition 2月23日 ~ 2月25日 2018
映身展2018
立教大学有志学生
Theater 2月15日 ~ 2月18日 2018
篠田千明『ZOO』
篠田千明
Dance 2月9日 ~ 2月11日 2018
田辺知美・川口隆夫「ザ・シック・ダンサー」
NPO法人ダンスアーカイヴ構想
Theater 2月7日 ~ 2月7日 2018
新人Hソケリッサ!「日々荒野」ツアー#11
新人Hソケリッサ!
Theater 2月2日 ~ 2月4日 2018
sons wo: 最後の公演 『流刑地エウロパ』
sons wo:
Theater 1月18日 ~ 1月28日 2018
玉田企画『あの日々の話』
玉田企画
Theater 1月3日 ~ 1月4日 2018
始末をかく レプレゼンテーションズ4
始末をかく
Theater 12月2日 ~ 12月3日 2017
冬の演習「廃墟に佇む二編」
アムリタ
Theater 11月9日 ~ 11月15日 2017
バストリオ #9『エモーショナル』
バストリオ