「形」について知ることから、もう一度始めたい。芸術について、広く透徹した視点を持ちたい人と。
いまは、イベントや話題性ばかり重視され、関わり、運動へと無闇に全てが収斂していくようです。コンセプトや社会的意義のためにも、まず「形」から、作品や展示や上演を考えたいと思います。フォーマリズムやイメージ論が取りこぼした「形」の問題を、新しい実在論や芸術を見据え、ファインアート、詩、伝統芸能、イメージ、テクスト、幅広く考えます。
90分×全22クラス、美術展示、演劇上演の8日間。


会場=北千住BUoY 2F


形と遊ぶために
2020年2月8日 土曜日 12:00-21:30
13:30~15:00
演劇公演 円盤に乗る派「Qua(くぁ)」
16:30~18:00
講義 岸井大輔「プレイと形」
19:30~21:00
対談 岸井大輔, 松永伸司「プレイと形」トーク版

形の基礎
2020年2月9日 日曜日 12:00-21:30
13:30 ~ 15:00
講義 加治屋健司「フォーマリズムとその彼方へ」
16:30 ~ 18:00
講義 郷原佳以「語りの形、フィクションの始まり」
19:30 ~ 21:00
講義 飯盛元章「オブジェクト指向存在論とアート」

劇と形
2020年2月10日 月曜日 15:30-21:30
16:30~18:00
講義 内野儀「演劇という形式/演劇における形式」
19:30~21:00
講義 木ノ下裕一「歌舞伎における“型”のカタチ」

コレクティヴの形
2020年2月11日 火曜日・祝 12:00-21:30
13:30~15:00
演劇公演 円盤に乗る派「Qua(くぁ)」
16:30~18:00
講義 河野聡子「なぜ詩人は詩集を作らなければならないのか」
19:30~21:00
講義 江澤健一郎「不定形、供犠、共同体」

形にしてみせる
2020年2月13日 木曜日 15:30-21:30
16:30~18:00
ワークショップ 篠田千明「よくきく」リハーサル
19:30~21:00
ワークショップ 中村史子

ひびく形
2020年2月14日 金曜日 15:30-21:30
16:30~18:00
講義 平倉圭「身心変容の形(仮)」
19:30~21:00
講義 田中純「歌声のかたち──デヴィッド・ボウイの作品を手がかりとして」

形の形
2020年2月15日 土曜日 12:00-21:30
13:30~15:00
講義 久保田晃弘「形と演算:位相空間から共通言語へ」
16:30~18:00
講義 星野太「フォーマリズムの形式性」
19:30~21:00
公開インタヴュー 「世界の手ほどき―髙柳恵里と形」 聞手:飯岡陸

形と芸術家
2020年2月16日 日曜日 9:30-21:30
10:30~12:00
ワークショップ 額田大志「上演と演奏の境界を探る(2020 ver.)」
13:30~15:00
講義 遠藤薫「銀座・バナナ・花火」
16:30~18:00
演劇公演 円盤に乗る派「Qua(くぁ)」
19:30~21:00
講義 大岩雄典「フィクションを技術として」


詳細はこちら


1クラス 3,000円(学生1,500円) フリーパス 10,000円(学生6,000円)

co.playsandworks@gmail.com

About 5月20日 ~ 7月31日 2020
全国小劇場ネットワーク」クラウドファンディング
全国小劇場ネットワーク
About 4月7日 ~ 6月11日 2020
【コロナウイルス感染拡大に伴う臨時休業のお知らせ】
About 7月28日 2017
BUoY
Exhibition 11月5日 ~ 11月10日 2020
【展示再延期:6/11更新】朝露 日本に住む脱北した元「帰国者」とアーティストとの共同プロジェクト Morning Dew ーA joint project between the artist and ex-“returnees” who defected from North Korea to Japan
朝露プロジェクト
Theater 5月1日 ~ 5月4日 2020
【上演延期】No.1 Pure Pedigree
ぺぺぺの会
Music 4月24日 ~ 4月25日 2020
【公演延期】藤|||||||||||田 新作ソロ公演「 hPa – ヘクトパスカル」
藤|||||||||||田
Exhibition 3月13日 ~ 3月22日 2020
Exultation is the going
AMSEA
Exhibition 3月1日 ~ 3月1日 2020
暴力/ ノイズ / グロボカール
坂本光太チューバリサイタル
Exhibition 2月28日 ~ 3月1日 2020
Oh Stain
Kenho Wada Taikii Chiba Art Exhibition
Exhibition 2月20日 ~ 2月23日 2020
映身展2020
映身展実行委員会
Uncategorized 2月8日 ~ 2月16日 2020
PLAYS and WORKS
Theater 2月6日 ~ 2月9日 2020
blue bird, black hole
砂と水玉
Fashion Show 2月2日 2020
ひとりぼっちで踊っている
早稲田大学繊維研究会
Talk 1月25日 2020
空き家から 千住のまちを知る トーク&マルシェ
千住Public Network EAST
Dance 1月17日 ~ 1月18日 2020
ポケットの中の宇宙
zero.
Theater 12月13日 ~ 12月15日 2019
ちいさめ借家怪獣アパートン
かまどキッチン
Theater 12月6日 ~ 12月8日 2019
私の家には犬が住んでいる
ANARCHY
Theater 11月28日 ~ 12月1日 2019
シゲル
うめめ
Exhibition 11月26日 ~ 12月1日 2019
地に結ばれたる者 The Destined of the Earth
Event 11月23日 2019
ADACHI MEDIFES 2019 第17回全国市民メディア交流集会
あだちメディアフェス実行委員会
Music 11月16日 ~ 11月17日 2019
Ftarri Festival 2019 Week Two
Ftarri
Theater 11月9日 ~ 11月10日 2019
書き言葉と話し言葉の物性を表在化する試み Tab.9 フローライト:Fluorite,
N₂
Music 11月3日 ~ 11月3日 2019
Relax -Special Live-
Musilogue
Theater 10月30日 ~ 11月2日 2019
水面のひかり
TOKYO笹塚ボーイズ
Exhibition 10月11日 ~ 10月14日 2019
Sound Of Scenes
企画室磁場
workshop 9月10日 ~ 9月14日 2019
これからの新作のためのワークショップオーディション
スペースノットブランク
Theater 8月30日 ~ 9月1日 2019
ソネット
劇団あはひ
Dance 8月23日 ~ 8月23日 2019
GRENZE 小さな声は届くはずがあるか?
Mikako Kuro、Misa Koide
Theater 8月8日 ~ 8月12日 2019
清潔でとても明るい場所を
円盤に乗る派
Theater 8月6日 ~ 8月6日 2019
黒と白と幽霊たち
バストリオ+松本一哉
Theater 8月3日 ~ 8月3日 2019
『主義を、食らう』
ぱっつん構想
Music 7月9日 ~ 7月9日 2019
『    』という名の音楽 -身体表現篇-
Speech 
Exhibition 7月6日 ~ 7月15日 2019
メランコリア
Music 7月4日 ~ 7月5日 2019
“Asian Meeting Festival 2019 アジアン・ミーティング・フェスティバル2019”
国際交流基金アジアセンター
Dance 6月29日 ~ 6月30日 2019
「躍動する色彩 vol.3」〜即興による絵画と音楽とダンス〜
アオムラサキ工房
Exhibition 6月26日 ~ 6月30日 2019
A地点の私、Bにいた僕、Cに位置する自分
石川真奎
Theater 6月20日 ~ 6月23日 2019
諧謔能楽集・Ⅰ カノン、頼むから静かにしてくれ
架空畳
Theater 6月13日 ~ 6月16日 2019
【リオフェス2019】『疫病流行記』
吉野翼企画
Dance 6月7日 ~ 6月8日 2019
新作公演「フロー」
小暮香帆、藤田陽介
Dance 6月5日 ~ 6月5日 2019
ピアノの設置
すずえり・福留麻里・ 神村恵・ 正直
Theater 5月30日 ~ 6月2日 2019
膿を感じる時
ゴキブリコンビナート
Dance 5月24日 ~ 5月25日 2019
宙吊りというサスペンス BUoY版
ダンスの犬 ALL IS FULL
Exhibition 5月14日 ~ 5月19日 2019
導光
外山亮介
workshop 5月11日 ~ 5月12日 2019
『クリエイションと表現の「泉」を開くワークショップ』
原田広美「まどか研究所」
Theater 5月10日 ~ 5月12日 2019
夜と夜のあいだに – the night beneath nights –
モモイロコウサク【仮】
Music 5月3日 ~ 5月3日 2019
Musilogue Music Showcase -vol.11-
Musilogue
Theater 4月25日 ~ 4月28日 2019
『成田闘争と私』『そこに生きる人々よ!』
東京ナイフ&水中散歩
Theater 4月20日 ~ 4月22日 2019
尾鳥ひあり『雨のパ! ー踊る子猫と幽恋』
尾鳥ひあり
Exhibition 4月13日 ~ 4月28日 2019
Fanni Futterknecht『Everyday Heroes』
Fanni Futterknecht
Dance 4月6日 ~ 4月6日 2019
荒悠平ダンスクリエーション『音曜日』
いとなみ派プロデュースvol.1
Theater 4月6日 ~ 4月7日 2019
Track.3上演とリーディング「ひとりとひとりと」
いとなみ派プロデュースvol.1
Theater 3月30日 ~ 3月31日 2019
Track.1リーディング公演『父の死と夜ノ森』
いとなみ派
Theater 3月22日 ~ 3月24日 2019
『バタイユのバスローブ』 “GEORGES BATAILLE’S BATHROBE”
指輪ホテル
Music 3月18日 ~ 3月18日 2019
かさねぎリストバンド『ParaFull/パラフル』
かさねぎリストバンド
Theater 3月15日 ~ 3月17日 2019
青春五月党『静物画』
青春五月党
Dance 3月9日 ~ 3月10日 2019
たんぽぽの家『だんだんたんぼに夜明かしカエル』
一般財団法人たんぽぽの家
Theater 3月1日 ~ 3月3日 2019
イエデイヌ企画『左ききの女』
イエデイヌ
Exhibition 2月22日 ~ 3月10日 2019
小泉明郎展「私たちは未来の死者を弔う」
小泉明郎
Theater 2月21日 ~ 2月24日 2019
山カ第五回企画公演『獣物』
山カsanka
Uncategorized 2月10日 ~ 2月18日 2019
江本純子の行動作品『渇望』
江本純子
Theater 1月31日 ~ 2月4日 2019
ARICA『孤島 On the Island』
ARICA
Dance 1月24日 ~ 1月27日 2019
身体地図ダンス公演2019『残光|曙光』
岩渕貞太 
Theater 12月27日 ~ 12月30日 2018
疎開サロン『愛の勝利』
疎開サロン
Theater 12月14日 ~ 12月17日 2018
鮭スペアレ版『マクベス』
鮭スペアレ
Theater 12月6日 ~ 12月9日 2018
サカサマナコ第4回本公演『静かな欠片』
サカサマナコ
Theater 11月24日 ~ 11月25日 2018
曖昧なカンパニー『そよ風で倒れる』
曖昧なカンパニー
Theater 11月20日 ~ 11月22日 2018
Equipe SNS『煤男』
Equipe SNS
Theater 11月13日 ~ 11月18日 2018
Pityman『世光ちゃん。ぎらぎら♡』
Pityman
Exhibition 11月10日 ~ 11月11日 2018
『フィールド:プノンペン』
フェスティバル/トーキョー18
Theater 11月10日 ~ 11月11日 2018
『ボンプン・イン・トーキョー』
フェスティバル/トーキョー18
Theater 11月1日 ~ 11月7日 2018
日本縦断!秋祭り巡業公演 『NEW HERO〜突撃!隣のプレシャスご飯、デリシャス!!〜』
さんぴん
Exhibition 10月23日 ~ 11月6日 2018
『Diving into the Perceptual Sea』
植田 爽介
Theater 10月27日 ~ 10月28日 2018
萌絵子×furukawa tomomi『サイカイ』
萌絵子×furukawa tomomi
Exhibition 10月11日 ~ 10月21日 2018
『I let my body fall into a rhythm』
ヘザー・B・スワン
Theater 10月6日 ~ 10月8日 2018
劇団しようよ『パフ』
劇団しようよ
Theater 9月29日 ~ 9月30日 2018
『 弱法師-Experience of the End- 』
LIVE RALLY
Theater 9月20日 ~ 9月24日 2018
モメラス『反復と循環に付随するぼんやりの冒険』
モメラス
Uncategorized 9月22日 ~ 9月23日 2018
橘上リーディングパフォーマンス NO TEXT#3/#4
橘上
Theater 9月15日 ~ 9月17日 2018
アムリタ10『虚構の恋愛論(2018)』
アムリタ
Dance 8月31日 ~ 8月31日 2018
Responding to Ko Murobushi #9
Oliver Tida Tida
Music 8月25日 ~ 8月25日 2018
足立智美コンサート「ぬぅ」「ぐぃ」
千住ヤッチャイ大学
Dance 8月1日 ~ 8月2日 2018
Responding to Ko Murobushi #8
Emmanuelle Huynh
Uncategorized 7月27日 ~ 7月27日 2018
橘上リーディングパフォーマンス NO TEXT#2
橘上
Theater 7月20日 ~ 7月22日 2018
『始末をかく』
始末をかくプロジェクトチーム
Uncategorized 7月8日 ~ 7月8日 2018
『智丸の文芸落語会』
笑福亭智丸(疋田龍乃介)
Theater 7月5日 ~ 7月10日 2018
円盤に乗る派『正気を保つために』
円盤に乗る派
Dance 6月23日 ~ 6月23日 2018
Responding to Ko Murobushi #7
Izaukun Insausti
Theater 6月19日 ~ 7月1日 2018
HEADZ『スワン666』
飴屋法水たち
Dance 6月8日 ~ 6月8日 2018
Responding to Ko Murobushi #6
Fernando López
Exhibition 5月26日 ~ 5月27日 2018
『静かな世界でパーティーは成立するの?』
情熱のフラミンゴ、トマソンのマツリを考える会、ワワフラミンゴ
Theater 5月25日 ~ 5月28日 2018
AnK『キリグス』
AnK
Theater 5月16日 ~ 5月20日 2018
TOKYO笹塚ボーイズ『花瓶の中の海』
TOKYO笹塚ボーイズ
Dance 5月13日 ~ 5月13日 2018
Responding to Ko Murobushi #5
Bernardo Montet
Dance 5月10日 ~ 5月10日 2018
Responding to Ko Murobushi #4
Fanny Sage
Dance 5月5日 ~ 5月5日 2018
Responding to Ko Murobushi #3
Alexandra Rogovska
Exhibition 4月26日 ~ 4月29日 2018
whenever wherever festival 2018 そかいはしゃくち
Body Arts Laboratory
Theater 4月19日 ~ 4月22日 2018
劇団短距離男道ミサイル20発目『母さん、たぶん俺ら、人間失格だわ』 〜祝「CoRich舞台芸術まつり!2017春」グランプリ獲得☆ 汗と涙と感謝の東京公演♨(首都高怖いゼ・・・) いいか、お前ら事故るなよ、ぜったい事故るなよ!!編〜
劇団短距離男道ミサイル
Exhibition 4月14日 ~ 4月15日 2018
Altanative Act vol.1 -Tech Performance Fes-
Altanative Act
Music 4月6日 ~ 4月7日 2018
藤田陽介 ソロ公演『NOISEEM』
藤田陽介
Dance 3月30日 ~ 4月1日 2018
ハラサオリ『Da Dad Dada』
ハラサオリ